Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Настройка трекера

Настройка трекера 31 март 2016 10:49 #1

Вопрос к модераторам.
Подскажите может как то сказаться на качестве работы радиосервера, если триггер в трекере установить на 10с, кол-во попыток 2 , время м/у попытками 10с. Такую настройку нам "навязывают". Судя даже по логике работы такая конфигурация не совсем правильная.
В настоящее время уже в течении 2-х лет у меня стоит: триггер 50с, попытки 3, интервал 10с + естественно еще события (придерживался видеоматериалов вебинара 2014г). И как бы проблем не вижу.

Заранее благодарен за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Настройка трекера 31 март 2016 11:05 #2

Настройкой триггера 10 секунд вы просто перегрузите радиоканал. Будет каша в эфире и все данные полезут в GSM.

Трекер сделан для того чтобы сначала накопить информацию, сжать ее, а уже потом передать на сервер, причем передавать как можно реже (в разумных пределах), радиоканал DMR - совсем не 3G.

Такую настройку нам "навязывают"

Уже не первый раз такое встречается, еще настройки всех входов дверей бывает "рекомендуют"ставить на моментальную отправку по всем возможным каналам, а потом удивляются - что-то оно не всегда проходит... "10 секунд" из той-же "оперы".

в течении 2-х лет у меня стоит: триггер 50с, попытки 3, интервал 10с

Нормальные настройки. Можно и пореже триггер, минуты на две поставить.

Настройка трекера 31 март 2016 12:18 #3

Владимир, я с Вами полностью согласен.
Я не зря задал такой вопрос. Еще в самом начале (2014 г.) при установке трекеров я уже с такой ситуацией сталкивался (КАША), в связи с чем и увеличил время отправки.

Спасибо за ответ!

Настройка трекера 01 апр 2016 11:00 #4

День добрый! А кто навязывает?

Сибирь

Настройка трекера 20 апр 2016 10:21 #5

У меня ряд вопросов к модераторам.
1. Подскажите события и время их наступления по порядку открытию-закрытию дверей и накопителя (вкладка МОНИТОРИНГ СТС) всегда совпадают с действительностью?
Причина этого вопроса: Нам вышестоящие н-ки пишут замечания в нарушении временных интервалов м/у выходом старших и инкассаторов и порядком их выхода. Но есть ряд интересных моментов из анализ этих событий: а) пишется событие что устройство-накопитель открывалось и закрывалось уже после того как бригада вышла и закрыла двери, либо на одной точке сначала вышел инкассатор, а потом старший, на второй наооборот, на третей как в первый раз и т.п.
2. Отсюда вытекает и второй вопрос: как идет привязка ко времени событий по дверям? Ведь в настройках трекера у нас нет встроенного таймера (или может я ошибаюсь).
3. Есть событие "Долго открыта дверь", интервал 30сек. Как высчитываются эти секунды? Я так думаю это время высчитывается радиосервером от момента прихода пакета открытия и, если через 30 секунд не пришел пакет по закрытию, формируется "Долго открыта дверь". Если это так, то пакет по закрытию может придти и позже (занятость канала , логика работы трекера или т.п.). В этом случае будет записано событие которого в реальности и не было.
4. Наблюдается не однократно: движется СТС по трассе, на картинке СТС открыта водительская или любая другая дверь, пакеты о позиционировании идут нормально, делаешь принудительный запрос по данным трекера через GSM - дверь закрывается. Почему так происходит?

По первым трем пунктам я догадываюсь почему это происходит, просто мне нужно еще и Ваше пояснение для моего предположения.

Заранее благодарен за ответ.

Настройка трекера 20 апр 2016 11:22 #6

Добрый день, Виктор,

Пакет с событием, приходящий на сервер, содержит событие и спутниковое время события.
На сервер этот пакет может прийти с длительной задержкой, например, если радиоканал был занят, пакет отправился по gprs и попал там в очередь. Т.е. возможна ситуация, когда пакеты с более старшими событиями приходят на сервер позже более поздних пакетов.
Но, поскольку сервер обрабатывает именно спутниковое время событий, события в журнале должны укладываться в правильную последовательность. То же касается и интервалов срабатывания событий.
Что касается 4 вопроса.Когда вы производите принудительный запрос состояния, трекер отправляет состояние датчиков на текущий момент. Следовательно, событие, которое имело место быть, но не пришло в нормальной последовательности либо не попало в отчет, либо пакет где-то потерялся.

Настройка трекера 20 апр 2016 12:57 #7

Во первых, спасибо за ответ.
По первому абзацу все ОК, в принципе я так и понимал.
По второму абзацу: События в правильную последовательность реальных действий не всегда укладываются - это уже проверено даже эксперементально. Вытягивали мы спутниковое время и фильтровали по нем именно при проведении эксперемента. Последовательность событий не изменилась. Они выстраиваются лишь в строгом соответствии с приходом на радиосервер. Хотя в реальности мы открывали двери не в той последовательности.
Или я чего то не до понимаю?

Настройка трекера 20 апр 2016 13:28 #8

Поскольку срабатывание датчиков - это события СТС, вы можете получить правильную последовательность, отсортировав события по спутниковому времени в журнале событий СТС.
Что касается событий маршрутов, то здесь, к сожалению, мы сильно зависим от времени прихода пакетов на радиосервер.
Например, открылась дверь водителя. Пришел пакет, радиосервер включил таймер. Далее, дверь водителя закрылась, но пакет где-то задержался. Радиосервер по имеющимся данным вынужден формировать событие "Долго открыта дверь водителя на маршруте".
Если пакет вообще не пришел, то следующее событие открытия двери водителя вообще будет проигнорировано радиосервером, т.к. не было зафиксировано парное событие.

Пока не ясно , как быть с формированием событий маршрута в случае задержки пакетов. Можно, конечно перетряхивать все события стси при передаче маршрута в архив, заменяя все неверно просчитанные события уже на полных данных.
Если есть идеи, пишите.

Настройка трекера 20 апр 2016 14:53 #9

да, события "открыта-закрыта " обязательно парные

Настройка трекера 20 апр 2016 15:02 #10

Вы пишите "Поскольку срабатывание датчиков - это события СТС, вы можете получить правильную последовательность, отсортировав события по спутниковому времени в журнале событий СТС."
Я же в предыдущем писал, что сортировка по спутниковому времени не изменяет последовательность. Вложил файл что отобразилось в консоли. На СТС мы делали так: открыли дверь1 - пауза 5 сек - закрыли дверь 1 - пауза 20 сек - открыли дверь 2 - пауза 20 сек - закрыли дверь 2 - пауза 30 сек (в эту паузу отключили только радиоканал) - открыли дверь1 - пауза 5 сек - закрыли дверь 1 - пауза 20 сек - открыли дверь 2 - пауза 20 сек - закрыли дверь 2 - пауза 1 минута - выключили полностью оборудование на СТС. (ЭТО ВСЕ У МЕНЯ ОТСНЯТО НА ВИДЕО).
Теперь если посмотреть скрин с выводом спутникового времени (оно тоже идет по возрастанию), тоько два раза подряд открывается и закрывается дверь 1, а потом дверь 2. А должно быть поочередно.

Может фильтрация по спутниковому времени не там, где я думаю.

По событиям в маршрутах Вы все объяснили так, как я и думал.
Вложения:

Настройка трекера 26 апр 2016 22:06 #11

Подскажите, ответ по сортировке спутникового времени будет??? Или она не работает.

Настройка трекера 27 апр 2016 11:33 #12

судя по картинке и вашему объяснению у вас и спутниковое время не соответствует последовательности событий, поэтому никакая сортировка в данном случае правильную последовательность не восстановит.
Сейчас мы работает над данной проблемой.

Настройка трекера 04 мая 2016 11:52 #13

Отпишитесь потом обязательно в этом посте.
Буду ждать ответа.

• Страница:
  • 1
Модераторы: Владимир ГорбачевВасса ВировлянскаяАндрейСергей Мотырев